[ Регистрация · Вход · Выход · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Строительный Форум » Заливаем Фундамент под новый дом » Монолитный Фундамент » Монолитный фундамент (Монолитный фундамент Секреты и технология возведения)
Монолитный фундамент
rost-krovlyaДата: Воскресенье, 15.03.2015, 06:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Монолитный фундамент своими рукамиОбустройство монолитных фундаментов при строительстве дачных домов и загородных коттеджей имеет постоянное применение благодаря показателям надежности, хорошей несущей способности и длительному сроку эксплуатации. Обычно монолитный фундамент возводят при монтаже строений с тяжелой конструкцией, железобетонными перекрытиями и при сложных грунтах. Наиболее эффективно этот тип основания себя показывает при строительстве домов и зданий, которые еще планируется достраивать. Хорошо зарекомендовали они себя также при возведении каркасов построек многофункционального назначения (крытых бассейнов, зимних садов и других строений), которые будут нести существенные нагрузки и в которых гарантированно необходимо исключить появление трещин в стенах и фундаментах. Конструктивная особенность данного строения заключается в отсутствии возникновения и развития опасных деформационных процессов в несущих и ограждающих конструкциях здания. В данной статье мы рассмотрим, как правильно сделать монолитный фундамент своими руками.Начиная строительство частного дома или любого другого сооружения, нужно обратить внимание на грунты на участке и общий вес будущей конструкции. После выбора проекта строения и исследования грунтов выбирают наиболее подходящий вид основания для возведения нулевого цикла.По способу устройства существуют следующие типы монолитных фундаментов:
  • Сплошной фундамент. Устраивают в виде монолитной плиты под всей площадью строения. Обычно толщина этого вида основания не менее 400 мм, однако для небольших строений она может составить и 300 мм. За счет значительной площади опоры, этот тип фундамента обеспечивает зданию устойчивость на сложных грунтах и надежность в проблемных зонах.
  • Ленточный фундамент. Такую конструкцию в виде ленты разной ширины и глубины выполняют по периметру здания и под несущими стенами и перегородками строения. На пучинистых грунтах используют монолитноемелкозаглубленное ленточное основание, которое работает как жесткая рама, и обеспечивает устойчивость легким деревянным и каркасным домам. Для строений с тяжелыми стенами или при обустройстве под домом подвала, гаража или цокольного этажа проектируют заглубленное монолитное ленточное основание.
  • Столбчатый фундамент. Основание из монолитных столбов обустраивают под углами строения, пересечениями несущих стен и под другими конструкциями здания. Этот тип фундамента применяют при строительстве домов из легких материалов (деревянные, каркасные, щитовые и сборные).


По технологии строительства бетонных оснований, перед тем как построить монолитный фундамент, обязательно предполагается использование съемной или несъемной опалубки (из досок деревянных, сборных щитов или специальной фанеры). Если роль опалубки выполняют стены котлована (земля) предварительно выполняют гидроизоляцию наружных поверхностей фундамента из поливинилхлоридной пленки или рубероида, иначе в результате впитывания цементного раствора в грунт может существенно снизиться прочность конструкции нулевого цикла.По технологии производства различают два вида монолитных фундаментов:
  • бетонный бутовый
  • железобетонный фундамент


Для обустройства бетонного фундамента используют бетон марки 100 и выше. Для уменьшения расхода цемента и сокращения основания, в бетонный фундамент добавляют бутовые камни. Полученный бутобетонный фундамент имеет отличные прочностные характеристики.Железобетонные фундаменты армируют сетками, которые вяжут или соединяют в каркасы со стержнями. Этот тип основания для любого строения читается наиболее надежной и долговечной конструкцией, стойкой к воздействию влаги, отлично воспринимающей боковые и вертикальные нагрузки. По техническим и экономическим показателям применяют монолитные железобетонные фундаменты при многоэтажном строительстве или возведении тяжелых частных домов, например, для загородного дома из кирпича.Для обустройства монолитных фундаментов характерен большой срок строительства за счет значительных объемов подготовительных и земляных работ, массивность конструкции и высокая трудоемкость, а также большой расход материалов. Однако, исходя из современных требований и нормативов к строительству зданий и сооружений различного назначения, монолитные фундаменты обладают приоритетными преимуществами – максимальной надежностью и долговечностью.Обычно раньше обустройство монолитного основания выполняли в весенне-летний период. В настоящее время, если возникла необходимость проведения работ при минусовых температурах, выполняют ряд мероприятий, которые делают возможность возведения нулевого цикла этого типа круглогодично.
 
Lebca-2Дата: Суббота, 20.05.2017, 15:32 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
http://строй-ин.рф/forums/
 
russianfunnyДата: Вторник, 10.04.2018, 16:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сплошной фундамент. Устраивают в виде монолитной плиты под всей площадью строения. Обычно толщина этого вида основания не менее 400 мм, однако для небольших строений она может составить и 300 мм. За счет значительной площади опоры, этот тип фундамента обеспечивает зданию устойчивость на сложных грунтах и надежность в проблемных зонах.

Добавлено (10.04.2018, 16:12)
---------------------------------------------
аиболее надежной и долговечной конструкцией, стойкой к воздействию влаги, отлично воспринимающей боковые и вертикальные нагрузки. По техническим и экономическим показателям применяют монолитные железобетонные фундаменты при многоэтажном строительстве или возведении тяжелых частных домов, например, для загородного дома из кирпича.Для обустройств

 
Строительный Форум » Заливаем Фундамент под новый дом » Монолитный Фундамент » Монолитный фундамент (Монолитный фундамент Секреты и технология возведения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru